Страхование

Телефон горячей линии
0-00

33-11-000
Новости Страхование

Полисы ОСАГО для молодых или неопытных водителей подорожают

Правительство России повысило некоторые коэффициенты для расчета стоимости полисов обязательного страхования ответственности владельцев автомобилей. Такое постановление подписал 13 июля премьер-министр Владимир Путин.

В первую очередь увеличен коэффициент КВС, который зависит от возраста и стажа водителя. Так, для получивших права меньше трех лет назад и не достигших 22-летнего возраста, коэффициент увеличен с 1,7 до 1,8, более старшего поколения - с 1,5 до 1,7 (страховой тариф повысится соответственно на 13,3 процента). Сразу на 23 процента подорожает полис для молодых, но опытных водителей (стаж свыше трех лет) - КВС увеличился с 1,3 до 1,6. Для перешагнувших 22-летней рубеж водителей со стажем коэффициент не изменится.

Покупатели «открытых» полисов ОСАГО (то есть не предусматривающих ограничение количества допущенных к управлению лиц) должны будут заплатить за него почти на 6 процентов больше (коэффициент КО увеличен с 1,7 до 1,8).

На 9-10 процентов увеличатся расходы на страхование ответственности владельцев автомобилей с мощностью двигателя от 50 до 100 л.с. Также незначительно подорожают краткосрочные полисы (оформляемые на 3, 4 или 5 месяцев).

Изменились и некоторые региональные коэффициенты. Например, тарифы для владельцев зарегистрированных в Сыктывкаре (Республика Коми) автомобилей увеличены на 23 процента, в Горно-Алтайске - на 30 процентов и т.д. Для Санкт-Петербурга и Москвы коэффициент КТ (территории преимущественного использования транспортного средства) не изменился.

Дата вступления новых тарифов в действие пока не определена - постановление вступит в силу через неделю после его официального опубликования, которое может состояться в ближайшее время. Таким образом у автовладельцев, срок действия ранее оформленных полисов которых истек, еще есть время заключить новый договор по прежним тарифам.

Напомним, что по словам главы Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Евгения Дубенского, ОСАГО в Северной столице остается прибыльным направлением деятельности.

По материалам www.spbvoditel.ru

19.07.2011
Rambler's Top100
Copyrights © 2008-2012. Автоклуб А24. Все права защищены.
Сделано в Spbnews.